黄金城娱乐,黄金娱乐注册

我要写信

领取退休工资的烦恼

事件号:20181224-3461-295997

受理时间:2018-12-24

姓名:  康雪根
内容:  我叫康雪根,是县经济局2011年的退休人员,2004年离岗后回到上海定居的。我和我爱人的退休工资是由县财政局打到我俩在上海工商行开户的账号里,多年来至今一直相安无事。前几天接到县经济局电话,通知说工资发放改到社保局发了,让我俩回安图到信用社开立账号,好发放工资,如本人不回来办理则工资暂不能发放。我和我爱人都是县财政发的工资,这次都要转到社保局发放,不回去办理就不能领到工资。即使把身份证寄回去托人办理银行卡,本人不回去激活同样取不出钱来,即使回去激活了银行卡,因上海我家周边没有农商行营业点,如跨行提取则还要付千分之八点手续费,给我们平添了许多烦恼和负担。上海对退休回沪定居的我们会给予补助,但每年10月份要我们回沪定居的退休人员提供一张收入证明,跨行办理这张证明还要花手续费。以前我们只要到家附近所开的工商银行柜台拉一张收入账单即可。如果该信用社银行卡遗失,毁损或被盗,则还要回安图开户行挂失补办,给我们增平添了无尽的生活负担和烦恼。政府能否为我们这些异地定居的退休人员领取退休金作为政府实事工程特例,给我们直接打到我们原来的工资卡里,或者打到国家五大行开立的账号里,这样我们在异地取款也不会收取任何费用。恳请县领导为我们排忧解难,减轻负担!谢谢你们了!
回复内容:  根据《人力资源社会保障部办公厅黄金城娱乐,黄金娱乐注册规范养老保险待遇发放数据向银行传送方式的通知》(人社厅发〔2018〕67号)要求,为防范社会保险待遇发放数据离库操作风险,确保基金安全,吉林省社会保险事业管理局在全省范围内将全面取消用手工报盘形式传递社会保险待遇发放数据,应用社银平台进行待遇发放。 我局根据上级文件要求,进一步规范业务流程,全面梳理待遇发放中的风险隐患,确保基金安全。于2018年12月应用社银平台开展养老保险、失业保险、城乡居民养老保险、机关事业单位养老保险待遇直接发放工作,全面取消手工报盘的形式传递社会保险数据。 因原机关事业单位养老保险待遇发放的签约银行为安图县农商行,直发时由于系统不支持跨行发放,导致异地跨行卡发放失败。我局为确保退休人员能及时领取待遇一方面联系退休人员能否更换成农商行的银行卡;一方面按原渠道以手工报盘形式发放了异地跨行退休人员12月份工资。 考虑到异地居住退休人员的实际情况,我们也在积极向省局汇报与签约银行沟通解决异地跨行待遇直发的问题。在没有切实的解决方案前暂维持现有发放方式不变。
受理单位:  社保局回复时间:2019年1月4日