黄金城娱乐,黄金娱乐注册

我要写信

居民用水

事件号:20181030-2957-159117

受理时间:2018-10-30

姓名:  陈云波
内容: 

近日因水灾原因造成明月镇居民用水浑浊,无法做饭,只好买矿泉水使用,增加居民了生活成本,10-20元/天。 能否加大自来水厂水质净化力度,以达标供水?若暂时难以办到的话,能否通过各社区发放净水剂《收费亦可》解决这一民生实际问题。

回复内容: 

因“7.21”洪水造成大量泥沙涌入水源地安图水库,造成原水浑浊度、色度严重超标,已超出灾前的数千倍,加大了生产净化工作难度,目前净化生产线已超负荷运转。

另外,居民提出能否通过社区发放净水剂问题,我公司没有使用过净水剂,也不建议居民自行投加净水剂做法,防止出现不必要的饮水安全问题。

由于洪灾造成原水水质浑浊,自来水公司现已全力进行生产净化,在原水水质浑浊度、色度未恢复到灾前程度前,提醒用户尽量不要直接饮用自来水,由此给用户生活带来的不便,请用户理解。

受理单位:  建设局回复时间:2017年07月29日